Сериал «золото лагина» описание серий

Чем закончится сериал «Золото Лагина»

Андрей Богданов узнает о том, что его отца убил Гупало, приходит к нему домой с обрезом и на глазах у своей матери стреляет в Гупало… Чтобы помочь Кате с покупкой дорогостоящего лекарства для ее матери, Лагин покупает валюту. Его задерживают. Варламов поздравляет Ванина с блестяще проведенной операцией по задержанию Лагина.

Рекунов задерживает Варламова в момент получения взятки от Шевелева. Проводят обыск и у Шевелева. В его сейфе находят крупную сумму денег и золотые слитки, а также тетрадь с суммами «откатов» с разных приисков. Шевелев пытается переложить вину на своего заместителя Гусейнова. Гусейнов перед обыском успевает выброситься в окно.

Тафлов готовится к вооруженному захвату власти на прииске. Накануне выборов Соболев представляет рабочим нового председателя артели Антона Лагина. Его встречают в штыки… Андропов приказывает выпустить Лагина и привезти к нему. На прииске начинается перестрелка между людьми Булата и бандитами Тафлова. Расправившись с урками, люди Булата успевают уехать до приезда милиции. Антон объявляет отцу, что уезжает в Америку навсегда.

Интересные факты

1. Снявший сериал «Золото Лагина» Леонид Белозорович за свою кинокарьеру успел побывать режиссером («Черная богиня», «Алекс Лютый»), сценаристом («Белые одежды», «Без права на выбор»), актером («Хождение по мукам», «Голубые молнии», «Визит к Минотавру»). Однако чаще всего вспоминают кинематографиста благодаря его голосу, которым говорят в русском дубляже такие западные артисты, как Джон Траволта, Гэри Олдмен, Робин Уильямс или Курт Рассел.

2. Съемки фильма стартовали в июле 2018 года и проходили на территории Свердловской области. Найти подходящую натуру удалось в Первоуральске и его окрестностях: локациями послужили аэропорт, гостиница, ресторан и здание бывшего профилактория

В процессе особое внимание уделялось антуражу конца 70-х – начала 80-х, когда и развивается действие сериала: костюмерам и реквизиторам пришлось постараться, подбирая наряды и интерьеры, соответствующие эпохе

3. Исполнитель роли Ивана Лагина Александр Балуев назвал сериал пусть и не документальным, но близким к реальности 80-х, когда в стране появились первые негосударственные золотодобывающие предприятия, тем не менее работавшие в интересах страны. Отдельно артист отметил, что его персонаж представляет собой полную противоположность самого актера, отчего воплощать героя на экране было крайне интересно. Тем более что действует Лагин в первую очередь на благо Родины.

4. Режиссер Леонид Белозорович также признался, что работать над фильмом оказалось невероятно занимательно — благодаря многогранным и живым персонажам, за драматичными и трагичными событиями в жизни которых было чрезвычайно увлекательно наблюдать. При этом осознавая, что только благодаря людям, подобным Ивану Лагину, чей образ хоть и выдуман, но немало черт почерпнул из реальности, России удавалось выстоять в тяжелые для нее времена.

5. Зрители после первых анонсов изъявили горячее желание посмотреть сериал «Золото Лагина», отметив, что Александр Балуев будет прекрасно смотреться в роли золотодобытчика. Но нашлись и те, кто укорил создателей фильма в искажении исторических фактов, касающихся взаимоотношений предприятий и чиновничьего аппарата СССР в финансовых вопросах. Также высказывались сомнения в том, что у НТВ получилось снять нечто отличное от привычных криминальных сериалов.

Сюжет и съемки

Еще в старом кинофильме «Золото Маккенны», вышедшем на экраны в далеком 1969 году, пелось о том, как желтый металл манит своим мутным блеском человека. И за прошедшие с момента описываемых в картине событий годы ситуация не изменилась ни на йоту: по-прежнему вокруг связанных с вожделенной добычей мест любят свивать свои гнезда авантюристы и преступники всех рангов и мастей в надежде урвать у честных тружеников собственную незаслуженную долю.

И потому такие личности вовсе не рады, если вдруг появляется в зоне их корыстных интересов человек, не желающий соглашаться на уступки ради «спокойной жизни».

Вот и стоящий во главе золотодобывающей артели Иван Лагин, протагонист истории, с которой предлагает аудитории ознакомиться сериал «Золото Лагина», не хочет идти на поводу у вьющихся вокруг разрабатываемых им приисков чиновников, предпочитая «делиться» не с ними, а с рабочими. А на дворе — конец 70-х, завершение эпохи застоя и непростая экономическая ситуация в СССР, противостояние КГБ и МВД, приближающаяся смерть Леонида Брежнева и очередные перемены.

16-серийная картина создавалась по заказу телеканала НТВ на базе возглавляемого Муратом Межиевым продюсерского центра «Браво», известного российской зрительской аудитории по сериалам «Пляж», «Бык и Шпиндель» и «Отдел». Над сюжетом работали Олег Бабицкий («Темное царство», «Уличное правосудие») и Павел Гельман («Человек ниоткуда», «Отдел С.С.С.Р.»), которые прежде совместно писали сценарий к сериалу «Пляж. Жаркий сезон».

За музыкальное сопровождение проекта отвечал Владимир Николаев, создавший саундтреки к «Мужским каникулам» и «Любимой учительнице». Контролировал работу над шоу снявшийся в сериале в роли полковника Хижняка режиссер Леонид Белозорович.

Сюжет сериала «Золото Лагина» (2021)

СССР, конец 70-х. Золотоискатель Иван Лагин организовывает артель старателей и находит золотую жилу. Министерское начальство недовольно председателем золотодобывающей артели «Северная» Лагиным: он не делится с ними деньгами, но при этом всегда выполняет план и платит большие зарплаты своим рабочим. Чиновники пытаются дискредитировать честного руководителя, обвинив в воровстве и антисоветчине. Лагин им не уступает и начинает бороться с произволом, планируя найти защиту в Кремле.

Так он попадает в поле зрения КГБ. Чекисты хотят втянуть упрямца в свои политические игры против главы МВД и чуть не подводят его под арест. От тюрьмы героя спасает только звонок Брежнева, но после смерти генсека Лагина все-таки отправляют за решетку. На прииск тем временем нападают бандиты, и сыновья Ивана Тимофеевича встают на защиту дела отца. Не остаются в стороне и простые старатели, поддерживающие правила своего начальника.

В тюрьме Лагин пишет письмо Андропову о необходимости реформ в золотодобывающей отрасли. Новый генсек понимает, что изменения необходимы, и неожиданно для всех председателя отпускают…

Съемки сериала проходили в нескольких локациях, в том числе и в Москве. Основная часть сериала снималась в Свердловской области летом 2018 года. В массовке кинокартины были задействованы 60 взрослых и 20 детей, а помимо этого есть основной актерский состав и множество специалистов, которые остаются за кадром — осветители, операторы, гримеры, режиссер и его помощники.

Съемки одного из эпизодов проходили на Динасе в ДК «Огнеупорщик». Съемочная группа признается, что не зря выбрала именно этот ДК. Он очень подходит под колорит социализма, не пришлось даже вносить каких-то больших изменений в интерьер.

Актеры и роли

  • Александр Балуев — Иван Лагин
  • Мария Порошина
  • Алексей Кирсанов
  • Владимир Верёвочкин
  • Тимур Базинский  — Тафлов
  • Дмитрий Куличков
  • Сергей Шнырёв
  • Алексей Шевченков
  • Игнатий Акрачков
  • Сергей Погосян
  • Владимир Лободин — Дзюба
  • Егор Партин — Семён
  • Александр Аноприков — сержант милиции Пастухов
  • Юрий Коноплянников — Леонид Ильич Брежнев
  • Дмитрий Карташов — Марат Гусейнов
  • Екатерина Кожемякина — Катя
  • Александр Туравинин — Лучок
  • Валерий Новиков — Геннадий Данилович Бровин, секретарь Л.И.Брежнева
  • Андрей Клавдиев — Александр
  • Вадим Ахметов — Андрей Богданов
  • Станислав Стрелков
  • Павел Гончаров — Гиви
  • Александр Шишкин — Саша Шумейко
  • Игорь Трошин — Щелоков
  • Ольга Квашенникова — лейтенант Зайцева
  • Лариса Тетерина — Татьяна
  • Юрий Уткин — Смирнов
  • Владимир Чуприков — Топорков
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector